Статьи / Свадебные традиции разных стран

Одной из характерных особенностей каждой страны являются их свадебные традиции, которые накапливались еще с древних времен. Некоторые традиции кажутся немного смешными и даже странными и нелепыми, но в этом и есть их особое очарование. Свадебные обычаи полезно знать не только для расширения собственного кругозора, они могут быть полезны еще и тем, что в них вы сможете почерпнуть идею для собственной свадьбы, ведь честно говоря, стандартные свадьбы с уже всем знакомыми традициями и конкурсами уже стали шаблоном. 

 

В Германии есть интересная примета – перед свадьбой друзьям со стороны невесты следует разбить большое количество посуды о порог ее дома, затем невеста приглашает всех поздравляющих выпить бокал вина или отведать чего-нибудь вкусненького. Утром в свадебный день девушка выходит и выметает эти осколки, которые символизируют все неудачи и горести, чтобы они не перешли в семейную жизнь. А уже во время самой свадьбы свидетель похищает невесту на венчании и прячет ее в пивной, где они ждут, пока за ними придет жених с выкупом. На свадьбу новобрачная должна приходить с хлебом и солью, что прочит будущей семье финансовую независимость. Жениху полагается приносить зерно для удачи и богатства. Дорожку, по которой гости идут после окончания церемонии выстилают веточками ели, чтобы путь пары был выстлан надеждой и счастьем. 

 

Итальянские традиции говорят о том, что свадьбу лучше всего играть в последнее воскресенье лета, либо осенью. В Италии важное место уделяют обряду одевания невесты и по примете те подруги, которые помогают невесте надевать наряд в следующем году обязательно выйдут замуж. Платье новобрачной должно быть выдержано в зеленых и красных цветах. Интересно поверье, связанное с порогом дома будущих супругов - невесте следует перепрыгнуть через него, не коснувшись, но обычно жених проносит ее через порог на руках. 

 

На японской свадьбе невесте со своими родственниками полагается ехать в гости к жениху, а не наоборот, как это принято у нас. На свадебной церемонии новобрачные делают по девять глотков рисовой настойки – сакэ и уже после первых глотков пару можно официально считать мужем и женой. В Японии есть еще одна весьма необычная традиция – невесте следует укрыть голову треугольной косынкой для того, что припрятать свои «рожки ревности», которыми, как полагают японцы, обладает каждая женщина. 

 

Венгерская невеста дожидается жениха в своем доме, к которому он приходит со всей родней, после чего вся эта процессия идет к дому жениха или в церковь. На венгерской свадьбе невесту часто похищает веселая компания со стороны будущего мужа, а жениху необходимо спасти свою возлюбленную из плена. В этой стране есть интересный вариант денежного танца – невеста ставит свои туфли на середину зала и тем гостям, которые изъявляют желание потанцевать с ней, следует положить в ее туфельки несколько местных купюр. 

 

Издавна славится своей свадебной культурой Великобритания, традиций там столько, что можно целую книгу написать. Это связано с огромным почитанием своих обычаев великобританцами и, пожалуй, сложно найти другую страну, которая бы так бережно хранила свои традиции. Классическая свадьба начинается с посыпания цветами ромашки дороги по пути в церковь. Невеста идет в сопровождении своих подружек, которые одеты в платья, близкие к свадебным. В Англии невесты часто прикрепляют к своему платью серебряную подкову, или другой символ удачи. Хорошим знаком считается дождь в свадебный день. Кстати, надевание обручального кольца на палец можно считать английским обычаем: король Эдуард VI, правивший в то время, назначил местом для обручального кольца – третий палец левой руки. За три воскресенья до торжества жених и невеста проводят вечеринку с друзьями. После окончания свадебной церемонии гости ведут молодоженов на специальный завтрак, который состоит из двух видов тортов. Торты не традиционные – торт невесты это сложный кекс с вишней, орехами и др. ингредиентами, а торт жениха, как правило, шоколадный. 

 

Очень трогательная и романтичная свадебная традиция существует в Мексике, перед тем, как новобрачные станцуют свой первый танец, гости встают вокруг них так, чтобы образовалось сердечко. Свадьба в Мексике больше праздник для родителей и даже пригласительные пишутся от их имени, а не от имени будущих молодоженов. После того, как жених и невеста дают торжественные клятвы на их плечи возлагают белые ленточки, что символизирует единение. А когда влюбленные выходят из церкви их осыпают красными бусинками. 

 

В Польше приглашенные на свадьбу гости плетут невесте венок из листьев розмарина. В этой стране существует интересная особенность «денежного танца» - желающие станцевать с невестой крепят деньги на платье невесты, таким образом, покупая танец с ней, есть и другой вариант танца – молодожены становятся в центр круга, а гости кидают в него деньги вместо подарков, которые можно было бы приобрести на эти деньги. 

 

Испания у нас ассоциируется со страстным красным цветом, но традиционный свадебный цвет для невест отнюдь не красный, а оранжевый. Уже очень давно испанцы отдают предпочтение оранжевому цвету для наряда новобрачной, а свадебный букет обязательно должен полностью или частично состоять из оранжевых цветов, их также вплетают в прическу невесты. Такая традиция объясняется тем, что апельсиновый цвет считается вечнозеленым деревом, а значит, сохранит молодость и свежесть невесты на много лет. 

 

Жених в Шотландии для того чтобы принять невесту в свой клан или семью после произнесения свадебной клятвы накидывает на ее плечи клетчатый платок с рисунком цветов его клана и прикалывает его национальными булавками, либо застегивает ремень с похожим дизайном на своей возлюбленной. 

 

Во Франции невесты стали одеваться в белое пару сотен лет назад, а до этого времени могли одеваться в платья любого цвета, даже черного. Также уже несколько веков существует обычай украшать свадьбу яркими цветочными букетами. Каждый цветок несет особый смысл для новобрачных. Маленькие деревушки Франции еще хранят старинную традицию, когда жених утром зовет свою любимую на свадьбу из ее дома. Дети по пути в церковь прикрепляют белые ленточки, которые невеста затем перерезает. Во время свадебного тоста молодые пьют вино из специальных кубков, которые, как правило, передают из поколения в поколение. После завершения свадебного дня, когда жених с невестой уединяются вдвоем, гости со свадьбы начинают играть на ложках и кастрюлях около их дома и супружеской паре ничего не остается, как впустить гостей в дом и вкусно накормить!

Комментарии