Статьи / Елена Солонцова — свадебный визажист

Свадьба — это день счастья, любви, радостных моментов и, конечно же, красоты. И любая невеста хочет выглядеть в этот день не просто красиво, а по-особенному красиво, так чтобы надолго оставить у гостей впечатление о своем образе. Без помощи профессионала сложно подготовиться к столь ответственному событию, поэтому необходимо серьезно отнестись к выбору свадебного стилиста. 

Сегодня свадебный стилист Елена Солонцова расскажет вам об особенностях свадебного макияжа, о том, как правильно выбирать косметику, каким косметическим маркам она отдает предпочтение и о многом другом.

— Привет, вначале как всегда стандартный вопрос, как ты решила стать визажистом и почему именно свадебное направление?

— Когда я переехала с Питера, то не смогла устроиться по специальности и решила пойти на курсы визажистов. Сначала я отучилась в Брянске и стала тренироваться на девушках невестах, затем, когда уже набила руку поехала учиться в Москву. Там я обучалась у Вадима Андреева — известного столичного стилиста, он является личным визажистом Н. Королевой, С. Ротару, Т. Булановой и других звезд. Именно на его курсах я узнала многие секреты и тонкости макияжа и вернулась в Брянск уже как профессионал своего дела. А свадебной темой я интересуюсь с самого детства, могу помочь в организационных вопросах, в общем, принимаю непосредственное участие в подготовке к свадьбе вместе с невестой.


— А помимо свадебного и праздничного макияжа ты выполняешь еще какие-нибудь услуги?

— Я провожу консультации и курсы визажа, делаю предварительную репетицию свадебного макияжа, могу подобрать макияж по типу внешности, занимаюсь наращиванием ресниц и коррекцией бровей.


— Если девушка уверена в своих силах, так ли необходимо ей прибегать к услугам свадебного визажиста?

— Сложно сказать, может быть и можно сделать самой свадебный макияж, но девушка может недооценить собственные силы и допустить досадные промашки при нанесении макияжа, хотя есть девушки, умеющие грамотно пользоваться косметикой. В любом случае, даже если вы не хотите воспользоваться в день свадьбы услугами профессионала, консультация специалиста необходима — он расскажет вам о недостатках и достоинствах вашего лица, а также опишет возможные варианты макияжа.

— Что чаще всего просят невесты — классику, яркость или экстравагантность в макияже?

— Яркий макияж просят редко, экстравагантный тоже. Обычно заказывают классику с акцентом на что-либо, чаще всего невесты хотят на свадьбу выразительные глаза, в этом году очень популярен smoky-eyes. Но я одинаково люблю делать как традиционный, так и необычный макияж.


— Чем должен отличаться свадебный макияж от просто праздничного?

— Свадебный макияж — это более стойкий, яркий макияж. Исходя из того, что девушку будут фотографировать практически весь свадебный день, — тени не должны осыпаться, а лицо не должно сиять жирным блеском. Если свадьба летом, то конечно макияж не должен потечь от жары, а если случится непогода — дождь или снег, то это также не должно повлиять на качество макияжа.


— А если, например, девушка попросит тебя повторить макияж какой-то звезды, или даже принесет фото с понравившимся макияжем, сможешь выполнить?

— У меня немало клиентов, которые приносят фото и просят повторить макияж звезды, как ты говоришь. Это все запросто! Но в первую очередь я смотрю по типу внешности клиента, если клиентка осень, а макияж весна или зима, то результат будет другой. Тогда мы оставляем технику нанесения, но используем другие цвета. Тип внешности — это очень важный этап макияжа.


— Что следует иметь в своей косметичке любой девушке?

— Обязательно пудру, матирующие салфетки, блеск, тушь и ватные палочки. Это, пожалуй, стандартный набор на повседневный день.

— Когда ты видишь девушек на улице, замечаешь ли у них какие-то недочеты?

— Конечно, это уже происходит автоматически — в транспорте или в заведениях я рассматриваю представительниц прекрасного пола. Из последнего, заметила, что у одной девушки тональная основа на лице значительно отличалась от ее естественного тона кожи, а другая запомнившаяся особа была обладательницей узких глаз, которые она подвела стрелками и они от этого стали еще уже.

— Каких правил нужно придерживаться при выборе косметики?

— В первую очередь необходимо пользоваться известными брендами, при этом цена не всегда говорит о качестве. Прежде чем остановиться на какой-либо марке, не поленитесь узнать про нее, почитайте отзывы. И конечно выбирайте косметику по типу своей кожи — это общеизвестная истина, но очень важная.


— Елена, а у тебя есть какие-то любимые косметические марки?

— Из косметики широкого потребления могу посоветовать «L Oreal», «Yves Rocher», а из более люксовой марку «Yves Saint Laurent».

— Какие советы ты можешь дать невестам и просто девушкам, следящим за своей красотой?

— Перед нанесением макияжа обязательно подготовьте кожу — очистите, сделайте маску и увлажните. Если вы спешите, а крем еще не впитался, тогда можно приложить к лицу матирующую салфетку, чтобы убрать излишки крема. Хорошо влияет на кожу лица маска из огурца — это народное проверенное средство. Советую периодически делать пилинг, но не более 1-2 раз в неделю. А вот невестам я рекомендую незадолго перед планируемой свадьбой посетить косметолога, и он назначит вам необходимые процедуры. И для женской красоты очень важен здоровый полноценный сон, старайтесь высыпаться и тогда вы будете в любой момент прекрасно выглядеть. 

Автор статьи: Нателла

Комментарии