Статьи / Таинство венчания

Нечасто встречаешь пару, которая скрепила свою любовь венчанием, но, тем не менее, у многих влюбленных часто возникает желание зафиксировать свои чувства на небесах


Давайте разберемся, в чем состоит обряд венчания и стоит ли идти на такой ответственный шаг? 

Моя одноклассница после двух лет отношений вместе со своим избранником прошла обряд венчания, причем официально они себя как пару не регистрировали, а через год у них что-то не заладилось, и они расстались. 

Есть и другой пример — родители моей подруги прошли этот обряд после 20 лет брака и их чувства от этого стали только сильнее. 

Со своей стороны я могу точно сказать, что для меня венчание — это очень серьезно, даже серьезнее брака, и делать это надо, не потому что модно или так хочется, а когда вы обладаете твердой уверенностью, что с этим человеком вы проживете всю свою жизнь, и такое решение исходит из глубины вашего сердца. 


Как проходит обряд венчания?

Венчание — это богослужение, при котором совершается таинство брака. Православная церковь проводит такой обряд после обручения, причем венчать можно только крещеных людей. 

Когда идет процесс обручения невеста с женихом дают друг другу обещания перед Богом. Священник проводит обряд, надевает на руки молодых по кольцу, которыми они затем трижды меняются. 

За один день необязательно проводить обручение и венчание, но обычно молодые предпочитают пройти сразу два обряда. 


Что важно перед венчанием?

Допустим, вы со своей второй половинкой после долгих размышлений и споров точно решили венчаться, теперь вам обязательно надо заранее сходить в церковь и спросить все, что вас интересует. Причем отправляться лучше всего в ту церковь, в которой будет проходить обряд венчания. Поговорите со священником или разузнайте все у монахинь, обычно они очень внимательно относятся к вопросам и просьбам горожан. 


Следующий этап подготовки — духовный. Он состоит в исповедовании, покаянии и причащении, вам следует избавить свою душу от злых помыслов, иначе обряд венчания не пойдет вам на пользу. Также необходимо соблюдать пост на протяжении 7-10 дней. 

Непосредственно в день венчания вам нужно будет принести кольца, бутылку красного вина, обычно приносят «Кагор» и свидетельство о браке, так как если раньше церковь допускала венчание без официальной регистрации, то сейчас выступает против этого. 


Понадобится вам и белый коврик или обычная белая ткань, на которой вам придется стоять во время обряда. Также нужны будут и свечи, но их вы можете купить непосредственно в день самого обряда.

Родителям жениха и невесты следует заранее приобрести иконы, для жениха выбирается икона Иисуса Христа, а для невесты — Божьей Матери. 


Как определить дату венчания?

Обряд венчания в церкви проводят не каждый день и поэтому вам необходимо заранее определиться с датой. Венчание не осуществляется во время поста и перед крупными праздниками. Также не любой день недели подойдет для венчания, вы можете выбрать понедельник, среду, пятницу или воскресенье. 


Многие новобрачные хотят венчаться прямо в день бракосочетания, и этот день точно запомнится на всю жизнь. 

Особенно притягательно смотрится невеста в момент венчания, пожалуй, сложно найти что-то более красивое, чистое и одновременно магическое, чем невеста в белом свадебном платье, выходящая из церкви.


Решать венчаться или нет только вам. Но это, прежде всего, должно быть обдуманное и искреннее решение, о котором вы потом не пожалеете.


Комментарии