Статьи / Десять самых популярных вопросов о предстоящем бракосочетании

За какое время до свадьбы необходимо подать заявление в ЗАГС?

Обычно заявление в ЗАГС подается заблаговременно за один-два месяца до назначенной даты. Стоит предусмотреть, что выбранная дата может быть занята, поэтому ЗАГСы лучше обзвонить заранее и уточнить, когда можно подать заявление, чтобы попасть на нужное время. 

Какие документы необходимы для подачи заявления в ЗАГС?

Для подачи заявления необходимы паспорта жениха и невесты, квитанция об уплате госпошлины (размер госпошлины соcтавляет около 200 рублей), ну и конечно само заявление (образец заполнения есть в каждом ЗАГСе).

В случае, если лицо (лица) уже состояло ранее в браке необходимо предоставить документ подтверждающий прекращение предыдущего брака.

В случае, если лицо (лица) является несовершеннолетним, необходимо предоставить разрешение из суда или органов местного самоуправления.

Подавать заявление можно в  любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. 

Из какого металла выбрать обручальные кольца?

Традиционным металлом для свадебных колец является золото 585 пробы. Само по себе золото достаточно мягкий материал, который в чистом виде можно разрезать ножом, поэтому для обручальных колец рекомендуется использовать более прочный золотой сплав 585 пробы, состоящий на 52% из золота и на 48% из примеси других благородных металлов.

Серебро стоит дешевле золота и прочнее его, но имеет свои недостатки: может потемнеть и деформироваться со временем. Кроме того, из-за своей мягкости на серебре нельзя делать гравировку.

Популярным материалом в последнее время становится патина. Это самый благородный и достаточно дорогой металл, который по прочности обгоняет золото и серебро, но только не в чистом виде. Также популярны кольца из сочетания белого и желтого залота.

Сколько гостей пригласить на свадьбу?

Количество приглашенных гостей на свадьбу напрямую зависит от заложенного бюджета. Чтобы правильно определиться с гостями рекомендуется составить два списка, в одном из которых будут гости, которых вы бы очень хотели видеть на свадьбе, а в другом все остальные. Пригласить сначала гостей из первого списка, обычно в количестве до ста человек 10% не могут придти по той или иной причине. Занять освободившиеся места смогут гости из вторго cписка. 

Кто оплачивает свадебные затраты?

Обычно жених и невеста или их семьи делят общую сумму затрат поровну. В некоторых случаях составляется список «Кто за что платит».

Как намекнуть гостям, чтобы дарили подарки в денежной форме?

Напрямую об этом говорить ни в коем случае нельзя. Это нарушает весь свадебный этикет. Однако Вы всегда можете поделиться своим пожеланием с самыми близкими, которые в свою очередь уже намекнут остальным. Поймут гости намек или нет, в любом случае, подарок принесенный на свадьбу Вы должны принять с благодарностью.

Как сообщить гостям, что Вы приглашаете взрослых без детей?

О том, чтобы гости приходили без детей просить также неэтично, как и о подарках.
Попробуйте в пригласительных не указывать детские имена. Некоторые молодожены даже подписывают, что приглашены только взрослые, но далеко не все гости понимают это и могут пренебречь таким пожеланием. На всякий случай лучше заранее подготовить детский стол или нанять няню, которая будет присматривать за детьми во время торжетвенного вечера.

Нужно ли заказывать место за столом для ведущего, фотографа и оператора?

Безусловно, работать на пустой желудок гораздо сложнее, но и сажать их за общий стол с алкоголем не самый лучший вариант. Будет правильным, если Вы организуете отдельный стол для ведущего, фотографа, оператора и музыкантов.

Что входит в обязанности свидетельницы на свадьбе?

Основная обязанность свидетельницы это помощь в планировании и в подготовке свадебного торжества. Она всегда должна быть рядом c невестой в день свадьбы и в моменты, когда невесте нужна помощь и поддержка. 

Что одевать невесте, которая выходит замуж во второй раз?

Слушая «дельные советы свадебных экспертов» невесты не решаются надеть белое платье и фату, выходя замуж второй раз. А между тем свадебное платье это непременный атрибут торжества. И пусть оно будет в первый, второй или в третий раз – одевайте то, что считаете нужным. Это Ваш день и вы должны быть королевой праздника.  

Комментарии