Статьи / Свадьба в високосный год

Как известно в 2012 год является високосным, так как насчитывает 366 дней. И большинство суеверных людей, особенно наше уважаемое старшее поколение, упрямо называют  его годом неблагоприятным для свадеб. Бытует поверье, что якобы браки, совершенные в этом году не будут благополучными и долговечными.  Попробуем разобраться, действительно ли так плох високосный год для свадеб. 

Если обратиться к историческим источникам, то окажется, что в високосный год свадеб было не намного меньше, и церковь венчала людей так же, как и в любой другой год. Единственное отличие – в этот год к девушкам никто не приходил свататься. Они сами приходили к выбранным женихам, а те, в свою очередь, не имели права отказать. Может быть, именно с этим, и связано негативное отношение к високосному году?

С точки зрения науки, високосный год – это человеческое изобретение, необходимое для точного вычисления астрономических дат. Юлианский календарь, созданный Юлием Цезарем в 46 году до Рождества Христова, распределял солнечный год по календарным дням и месяцам. Однако, в связи с тем, что солнечный год отличается от календарного и не делится на ровное количество дней, было принято решение каждые четыре года добавлять еще один день, чтобы корректировать длину календаря. Так появилась система високосного года.

Високосного года не стоит бояться. Нет статистики подтверждающей неблагоприятный исход браков, заключенных в високосный год. Дальнейшая жизнь молодоженов зависит исключительно от чувств и настроя влюбленных. Даже браки, заключенные по всем правилам и обычаям распадаются, если нет любви и уважения между супругами. 

Вопреки поверьям, играть свадьбу в високосный год очень выгодно. Благодаря суеверным очереди в ЗАГС намного меньше, а цены на услуги музыкантов, тамады, фотографа и оператора значительно ниже из-за невысокого спроса.

 Если вы по-настоящему любите друг друга и мечтаете пожениться в этом году, смело осуществляйте свою задумку! Ведь настоящим чувствам суеверия не помеха.

Комментарии