Статьи / Традиция бросать букет невесты

Букет невесты, как известно, является главным символом свадьбы. При помощи языка цветов букет выражает всю полноту чувств жениха к своей будущей жене. Кроме того, с ним связана интересная свадебная традиция, пришедшая с Запада бросать свадебный букет в толпу незамужних девушек. Эта традиция так популярная в наше время зародилась еще в средние века. А предшественником был другой, не менее интересный обычай отрывать у невесты кусочек ее платья. Считалось, что если оторвешь кусочек платья у невесты, то скоро выйдешь замуж. Несчастные невесты, приходившие в церковь в дорогих роскошных нарядах, зачастую домой возвращались почти лохмотьях. 

Со временем невесты стали дорожить своими платьями и передавать их дочерям по наследству, поэтому обычай отрывать кусочек платья постепенно был заменен. Сначала невесты стали дарить своим незамужним подружкам какой-нибудь свой свадебный аксессуар, затем позаимствовали с Запада обыкновение бросать свадебный букет через плечо незамужним девушкам. Таким образом, свадебное платье оставалось целым, а судьба сама определяла, кто будет следующей счастливицей и в скором времени выйдет замуж. 

Считается, что для усиления ожидаемого эффекта доставшийся букет нужно высушить, повесив его в теплом помещении головками вниз, и периодически показывать предполагаемому жениху.

Чтобы не обидеть мужскую половину, женихи придумали похожий обряд — бросать в толпу холостых мужчин подвязку невесты. После того, пара, которой удалось поймать букет и подвязку танцуют медленный танец. 

Даже если молодожены не верят в подобные приметы, они служат прекрасным развлечением на свадьбе. 

Комментарии