Статьи / Подружка невесты одна или несколько?

Свидетельница или подружка невесты – это незамужняя девушка, которая на протяжении всей свадьбы находится рядом с невестой. Кроме этого подружка невесты помогает самой невесте подготовиться к важному мероприятию, занимается организационными моментами, помогает найти стилиста, визажиста и парикмахера, ходит с невестой по магазинам, примеряя свадебные платья, организовывает девичник и многое другое.  Наверное не стоит лишний раз говорить о том, что быть свидетельницей свидетельницей на свадьбе занятие не из простых. Роль свидетельницы появилась в советские времена, когда была необходимость свидетелей ставить свои подписи в официальных документах в ЗАГСе. С отменой этой обязанности, отпала необходимость выбирать из множества числа подружек одну свидетельницу, на которую можно взвалить все хлопотные дела. Современные невесты  выбирают сразу нескольких подружек. 

Обычай окружать себя на свадьбе сразу несколькими подружками существовал еще в Древней Руси. Девушки участвовали в организации и проведение традиционных свадебных обрядов. За пару дней до свадьбы подружки невесты собирались на обязательный обряд «оплакивания», во время которого невеста и ее подружки должны были вдоволь наплакаться, чтобы после замужества невеста была счастливой и больше никогда не плакала.  Порой этот обряд  затягивался на несколько дней, а подружки всегда должны были собираться и грустить вместе с невестой.  Другой немаловажной традицией была подготовка невесты к свадьбе. Подружки расплетали невесте косу, расчесывали ее и наряжали в свадебные одежды. Когда приходила свита жениха, подружки проводили испытания для жениха и выкуп, и только после этого выводили невесту.  

В наши дни традиция окружать себя на свадьбе несколькими подружками снова становится популярной. На смену лент «Почетный Свидетель» или «Почетная Свидетельница» пришла мода на платья одинакового цвета или фасона у подружек невесты и одинаковые аксессуары у друзей жениха. Как правило, невеста сама выбирает цвет и фасон платьев, но прислушивается к советам подружек, так как каждая из них на празднике хочет выглядеть красиво.  Обычно отдается предпочтение пастельным оттенкам при выборе цвета нарядов. В качестве дополнения к наряду подружки могут взять с собой маленькие букетики. Одетые в одинаковые платья подружки это не только стильно и красиво,  это также является элементом, подчеркивающим свое отношение к невесте. 

Комментарии